Le Conseil d’administration (C.A.) est composé du Bureau de direction, de membres désignés par chaque assemblée syndicale ainsi que de la présidente ou du président sortant. Les assemblées syndicales désignent, selon leurs propres procédures, leur représentante ou leur représentant au C.A. au plus tard le 30 septembre de chaque année.

La présidente ou le président convoque au moins six réunions par années et ces réunions ont lieu le 2e ou le 4e vendredi du mois à partir de 13 h 30.

Les articles 6 de la Constitution, 5, 9 et 11 du Règlement administratif ainsi que l’article 6 du Coutumier traitent du rôle des membres du CA ainsi que des comptes à rendre.

Voici la liste des membres du C.A. pour l’année2019-2020 (Substituts)

ASSEMBLÉES :

Administration………………………………………………………………………………………………… Salem Lakhal   (Gilles Marcoux)

Anglais …………………………………………………………………………………………………………Denys T. Landry

Art dramatique……………………………………………………………………………………………….. Andréi Zaharia

Arts visuels ……………………………………………………………………………. ………….. Guillaume Lépine

Bibliothèque Champlain ………………………………………………………………………………Nathalie Richard

Biologie ……………………………………………………………………………………………………………… David Joly   (Nicolas Lecomte)

Chimie et biochimie……………………………………………………………………………………… Nicolas Pichaud   (Marie-Andrée Giroux)

Comptabilité…………………………………………………………………………………………………. Amos Sodjahin   (Vicky Therrien)

École de kinésiologie et de loisir …………………………………………………………….. Éric Mathieu Doucet   (Selma Zaiane-Ghalia)

École des sciences des aliments, de nutrition et d’études familiales …………………….. Étienne Dako

École de travail social…………………………………………………………………………………..Marie-Pier Rivest   (Mario Paris)

École de science infirmière ……………………………………………………………………….. Julie Renaud (Monica McGraw)

École des hautes études publiques (HEC)……………………………………………………….Octave Keutiben

Enseignement au primaire et psychopédagogie …………………………………………………aléatoire

Enseignement au secondaire et ressources humaines ……………………………………. Philippe Jacquin

Études françaises …………………………………………………………………………………..Laurence Arrighi (Louis-Martin Savard)

Faculté de droit……………………………………………………………………………….. Érick Labelle Eastaugh

Génie civil ……………………………………………………………………………………………………… Serge Dupuis   (Buquan Miao)

Génie électrique …………………………………………………………………………………………… Habib Hamam   (Mohsen Ghribi)

Génie mécanique ………………………………………………………………………………………….. Benoit Landry   (Mohammed Khennich)

Histoire et géographie……………………………………………………………………………………Magella Simard

Informatique……………………………………………………………………………………………………………………….

Mathématiques et statistique ………………………………………………………………………….. Paul Deguire   (Hamza Dhaker)

Musique………………………………………………………………………………………………….Michel Deschênes

Philosophie …………………………………………………………………………………………………… Paul Bernier

Physique et astronomie…………………………………………………………………………Bassel Abdel Samad   (Alexandre Melanson)

Psychologie………………………………………………………………………………………………Denis Lajoie

Sociologie et criminologie …………………………………………………………………………..Véronique Chadillon-Farinacci  (Madeline Lamboley)

Traduction et langues…………………………………………………………………………………… Michel Mallet (Julie Arsenault)

BUREAU DE DIRECTION :

Président : Mathieu Lang, Département d’enseignement au primaire et psychopédagogie.

Vice-présidente externe : Roger LeBlanc, École de kinésiologie et de loisir.

Vice-présidente interne : Hélène Albert, École de travail social.

Président de l’Unité II (chargées et chargés de cours, monitrices et moniteurs cliniques) : Paul-Émile Mallet, Formation continue.

Secrétaire-trésorier : Malaïka Bacon-Dussault, Faculté de droit.