Le Conseil d’administration (C.A.) est composé du Bureau de direction, de membres désignés par chaque assemblée syndicale ainsi que de la présidente ou du président sortant. Les assemblées syndicales désignent, selon leurs propres procédures, leur représentante ou leur représentant au C.A. au plus tard le 30 septembre de chaque année.

La présidente ou le président convoque au moins six réunions par années et ces réunions ont lieu le 2e ou le 4e vendredi du mois à partir de 13 h 30.

Les articles 6 de la Constitution, 5, 9 et 11 du Règlement administratif ainsi que l’article 6 du Coutumier traitent du rôle des membres du CA ainsi que des comptes à rendre.

Voici la liste des membres du C.A. pour l’année 2016-2017.

ASSEMBLÉES :

Administration………………………………………………………………………………………………… Salem Lakhal

Anglais ………………………………………………………………………………………………………………. Paul Curtis

Art dramatique………………………………………………………………………………………………… Diane Ricard

Arts visuels …………………………………………………………………………………………………….. Julie Forgues

Bibliothèque Champlain ………………………………………………………………………………Nathalie Richard

Biologie ……………………………………………………………………………………………………….. Simon Lamarre

Chimie et biochimie…………………………………………………………………………………….. Gilles Robichaud

Comptabilité…………………………………………………………………………………………………. Donatien Avelé

École de kinésiologie et de récréologie …………………………………………………………. Roger G. LeBlanc

École des sciences des aliments, de nutrition et d’études familiales …………………….. Jeanne Godin

École de travail social……………………………………………………………………………………………Lise Savoie

École de science infirmière ……………………………………………………………………….. Suzanne Harrison

École des hautes études publiques (HEC)……………………………………………………….Octave Keutiben

Enseignement au primaire et psychopédagogie ……………………………………………………. Sylvie Blain

Enseignement au secondaire et ressources humaines ……………………………………. Philippe Jacquin

Études françaises ……………………………………………………………………………………………. Linda Lequin

Faculté de droit………………………………………………………………………………. Malaïka Bacon-Dussault

Génie civil ………………………………………………………………………………………………………. Serge Dupuis

Génie électrique ……………………………………………………………………………………………. Jamel Ghouili

Génie mécanique …………………………………………………………………………………….. Cong Tam Nguyen

Histoire et géographie…………………………………………………………………………………… Nelson Ouellet

Informatique………………………………………………………………………………………………………………………

Mathématiques et statistique …………………………………………………………………………… Paul Deguire

Musique……………………………………………………………………………………………………………. Roger Lord

Philosophie ………………………………………………………………………………………………. Ibrahim Ouattara

Physique et astronomie……………………………………………………………………………………… Deny Hamel

Psychologie…………………………………………………………………………………………………………………………..

Sociologie…………………………………………………………………………………………………………………………….

Traduction et langues………………………………………………………………………………………. Michel Mallet

BUREAU DE DIRECTION :

Présidente : Étienne Dako, École des sciences des aliments, de nutrition et d’études familiales.

Vice-président externe : Mathieu Lang, Enseignement au primaire et psychopédagogie.

Vice-président interne : Adel Labidi, Bibliothèque Champlain.

Président de l’Unité II (chargées et chargés de cours, monitrices et moniteurs cliniques) : Francis Weil, Département de mathématiques et statistique.

Secrétaire-trésorier : Leyla Sall, Département de sociologie.