Le Conseil d’administration (C.A.) est composé du Bureau de direction, de membres désignés par chaque assemblée syndicale ainsi que de la présidente ou du président sortant. Les assemblées syndicales désignent, selon leurs propres procédures, leur représentante ou leur représentant au C.A. au plus tard le 30 septembre de chaque année.

La présidente ou le président convoque au moins six réunions par années et ces réunions ont lieu le 2e ou le 4e vendredi du mois à partir de 13 h 30.

Les articles 6 de la Constitution, 5, 9 et 11 du Règlement administratif ainsi que l’article 6 du Coutumier traitent du rôle des membres du CA ainsi que des comptes à rendre.

Voici la liste des membres du C.A. pour l’année 2018-2019. (Substituts)

ASSEMBLÉES :

Administration………………………………………………………………………………………………… Salem Lakhal   (Gilles Marcoux)

Anglais …………………………………………………………………………………………………………Karen Spracklin

Art dramatique……………………………………………………………………………………………….. Justin Gauvin

Arts visuels ……………………………………………………………………………. ………….. Julie-Lynne Drisdelle  (André Lapointe)

Bibliothèque Champlain ………………………………………………………………………………Nathalie Richard   (Marc Harper)

Biologie ……………………………………………………………………………………………………………… David Joly   (Nicolas Lecomte)

Chimie et biochimie……………………………………………………………………………………… Nicolas Pichaud   (Marie-Andrée Giroux)

Comptabilité…………………………………………………………………………………………………. Amos Sodjahin   (Donatien Avelé)

École de kinésiologie et de loisir …………………………………………………………….. Éric Mathieu Doucet   (Selma Zaiane-Ghalia)

École des sciences des aliments, de nutrition et d’études familiales …………………….. Jeanne Godin (Étienne Dako)

École de travail social…………………………………………………………………………………..Marie-Pier Rivest   (Lise Savoie)

École de science infirmière ……………………………………………………………………….. Suzanne Harrison

École des hautes études publiques (HEC)……………………………………………………….Octave Keutiben   (Roromme Chantal)

Enseignement au primaire et psychopédagogie …………………………………………………Dorothy White   (Lise Robichaud)

Enseignement au secondaire et ressources humaines ……………………………………. Philippe Jacquin

Études françaises …………………………………………………………………………………..Louis-Martin Savard   (David Décarie)

Faculté de droit……………………………………………………………………………….. Malaïka Bacon-Dussault

Génie civil ……………………………………………………………………………………………………… Serge Dupuis   (Buquan Miao)

Génie électrique …………………………………………………………………………………………… Habib Hamam   (Mohsen Ghribi)

Génie mécanique ………………………………………………………………………………………….. Benoit Landry   (Nancy Black)

Histoire et géographie……………………………………………………………………………………Serge Jolicoeur

Informatique……………………………………………………………………………………………………………………….

Mathématiques et statistique ………………………………………………………………………….. Paul Deguire   (Hamza Dhaker)

Musique………………………………………………………………………………………………….Jean-Guy Boisvert

Philosophie …………………………………………………………………………………………………… Paul Bernier

Physique et astronomie…………………………………………………………………………Bassel Abdel Samad   (Alexandre Melanson)

Psychologie………………………………………………………………………………………………………………………..

Sociologie et criminologie …………………………………………………………………………..Hesam Esfahani   (Madeline Lamboley)

Traduction et langues…………………………………………………………………………………… Michel Mallet

BUREAU DE DIRECTION :

Président : Mathieu Lang, Département d’enseignement au primaire et psychopédagogie.

Vice-présidente externe : Céline Surette, Département de chimie et biochimie.

Vice-présidente interne : Hélène Albert, École de travail social.

Président de l’Unité II (chargées et chargés de cours, monitrices et moniteurs cliniques) : Paul-Émile Mallet, Formation continue.

Secrétaire-trésorier : Malaïka Bacon-Dussault, Faculté de droit.